Вооружена и очень опасна: история «дамского» оружия
Не зря определение «дамское» оружие заключают в кавычки, потому как оно весьма относительно. В истории известно немало случаев, когда женщины успешно справлялись и с помощью «мужского» оружия, а небольшими кинжалами или ножами вооружались настоящие мужчины. Под «дамским» скрываются отдельные виды оружия, которые по размеру и по своим характеристикам предпочитали женщины: компактны при ношении и удобны в использовании. Иногда в жизни возникали экстренные ситуации, когда представительницам прекрасного пола в вопросе самозащиты приходилось рассчитывать только на себя, тогда и выручал маленький кинжал или нож, а то и пистолет. Изначально не было четкой границы между оружием для женщин и мужчин. Подобное разделение происходило постепенно, и грани между ними условны.
Немного из истории «дамского» оружия.
Средние века. Кинжал как холодное оружие с коротким клинком у разных народов назывался по-разному, и названия менялись со временем. Он рассчитан на короткие и быстрые действия. Для успешного его применения требовалась ловкость и изворотливость. С начала XV века феодалы в качестве знака рыцарского сословия стали носить широкий пояс на бёдрах, на который подвешивали кинжал. Горожане кинжалы вставляли в кожаную сумку на поясе. Итальянцы носили их спереди или на правом боку, а в Испании обычно носили за спиной рукоятью вниз. Привычка именно так носить кинжал перекочевала от испанцев к швейцарцам и ландскнехтам. Особой популярностью пользовались длинные кинжалы, известные ещё как «дамские» – stiletto. У таких кинжалов сечение клинков было разнообразным: трёх-, четырёхгранное, листовидное и даже с желобком для яда.
Франция, конец XVIII – XIX вв. Очень беспокойное время в истории страны: Первая империя с Наполеоновскими войнами, Реставрация Бурбонов, затем – Французская революция 1849 года, власть Парижской Коммуны. Войска, беспорядки, волнения… Судя по названию кинжала, который был создан в то время для дам, — Dague de «Pute» ou de «Vertu» , что дословно означает «кинжал «шлюха» или «добродетель»», бояться за свою жизнь и честь могли женщины всех сословий и профессий. Где-то к концу XIX века появились складные ножи «Dague de «Pute»»
Удобство этого вида оружия заключалось в том, что в стрессовой ситуации не нужно было думать о правильном хвате – развитая гарда обеспечивала удобную хватку и защиту от ненамеренного повреждения руки. Небольшой размер кинжальчиков позволял их носить без специальных приспособлений. Дамы прятали кинжалы под подвязкой чуть выше колена. С точки зрения современности, представление о женской подвязке того времени как о кружевной резинке чуть выше колен ошибочно. В те времена дамская подвязка была в виде эластичной ленты или полоски ткани, которая туго завязывалась под коленом, за что и получила название как — la jarretire (от французского – «подколенная впадина»)
В некоторые конструкциях ножен даже предусмотрена клипса, посредством которой и цепляли оружие за подвязку.
С развитием огнестрельного оружия «женскими» стали те, которые отличались небольшим весом, простотой в обращении, компактными размерами. Появилась целая серия пистолетов, которые с легкостью помещались в дамскую сумочку, а их мощности хватало, чтобы остановить противника выстрелом с небольшого расстояния. Наиболее популярная модель начала XX века – бельгийский FN Browning 1906 (Browning M1906 ) и его американская копия — Colt Model 1908 Vest Pocket.
Со временем грани между «женским» и «мужским» оружием стирались. Это было обусловлено историческими периодами, которые сопровождались революциями, войнами, где женщины принимали самые активные действия наравне с мужчинами и успешно орудовали «мужскими» моделями.