Омич просит СК РФ доказать существование Бога или привлечь церковь к ответственности за мошенничество
В своем заявлении Мельниченко сначала углубляется в историю своих взаимоотношений с церковью, сообщив, что крестился в 1988 году за 10 советских рублей. «В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период — надо написать повесть», — пишет омич.
По словам Мельниченко, особо он пострадал из-за необходимости соблюдать пост, это, в частности приводило его «к глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки».
От Следственного комитета РФ фотохудожник ожидает проведения проверки существования Бога. «В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя бога в России», — просит в своем письме Мельниченко.
Необходимость обращения именно в СК РФ омич объясняет своей уверенностью в том, что «в свете последних событий» ведомство является «главным в стране по вопросам богословия и криминала». О каких событиях идет речь, в заявлении не говорится. В беседе с корреспондентом Тайги.инфо Мельниченко уточнил, что имел в виду процесс над панк-группой Pussy Riot.
«СК должен проводить проверку по причине их прямых обязанностей — проводить следственные действия и в силу подкованности следователей этого ведомства в вопросах теологии, как это стало ясно во время процесса над Pussy Riot», — пояснил свою точку зрения фотохудожник.
По словам омича, он рассчитывает на любой ответ от СК РФ в течение 30 дней с момента получения ведомством письма. Обращаться в какое-либо другое ведомство со своими вопросами Мельниченко пока не планирует, а Следственному комитету РФ обещает расследование «возможно, самой крупной аферы в истории». Ответ СК РФ фотохудожник обещает опубликовать.