```````` Как вести себя с охраной супермаркетов
Letyshops
Мар 132013
 

obidelimaliybiznesАдвокат Дмитрий Коробко зашел в киевский супермаркет «Новус» на Оболони, где его задержали и попытались обыскать. Однако, даже милиции обыскать не удалось. Главное — спокойствие и знание законов.

Ниже подробный рассказ Дмитрия

Началось всё с того, что 6 марта около 23.00. я зашёл в круглосуточный киевский супермаркет «Новус» на Оболони. На спине был рюкзак с вещами. Турникет на входе запищал, но охранники ничего не сказали — уверен, они сразу наметили во мне жертву.

Десять минут побродив и купив 0,3 пива (безалкогольного!) и рыбки, направился к кассе. На выходе турникет снова заорал. Ко мне подошёл охранник с тавро «ВДВ» на ребре ладони, обозначающим, видимо, особенную крутизну, и попросил пройти в помещение охраны и показать содержимое рюкзака, от чего я вежливо отказался, поскольку обыск имеет право проводить только сотрудник правоохранительных органов. Он сказал, что вызовет милицию. Нужно заметить, что силу ко мне не применяли, но я решил воспользоваться случаем, дождаться ментов и поглядеть, что будет дальше.

Что касается охранников, то на них были какие-то пижамы с надписью «Охрана» и логотипом магазина, а также болтающиеся на шее под одеждой бейджики, которые мне никто не предъявил. Судя по всему, это штатные сотрудники супермаркета, не имеющие, естественно, лицензии на охранную деятельность. Строго говоря, я имел полное право не выполнять их требования и оказать сопротивление. Допуская наихудший вариант дальнейшего развития событий, я, пока ждали ментов, потребовал книгу жалоб, чтобы зафиксировать своё пребывание здесь. Уголок потребителя оказался расположен таким образом, что добраться к нему покупателю невозможно, поэтому один из охранников сам принёс мне книгу.

Первые двое патрульных приехали через минут 25-30 после вызова и представились: «Міліція Оболоні. Шо случілось?», после чего, естественно, я поинтересовался их удостоверениями. Предложили пройти в комнату охраны, от чего я, конечно, отказался. Они, похоже, не ожидали такой наглости, даже забыли попросить мои документы, так что я им сам напомнил ))

Переписали мои данные (о том, что я адвокат, решил пока говорить, т.к. хотел пройти всю процедуру как рядовой гражданин), попросили показать, что в рюкзаке, я отказался и попросил протокол обыска и присутствие понятых, старший патрульный начал известную песню о том, что они проводят «поверхностный осмотр» и понятые при этом не нужны, я говорю: «Какой же осмотр поверхностный, если вы хотите заглянуть ВНУТРЬ моего рюкзака? Кроме того, я отказываюсь показать вам добровольно его содержимое, поэтому придётся обыскивать с понятыми». Это вызвало мозговой коллапс у мента и он пошёл вызывать оперативно-следственную группу. К этому времени подъехали зачем-то ещё двое патрульных.

Начинается самое интересное: приехали два человека в форме офицеров милиции, назвавшиеся оперативно-следственной группой. Один из них сразу решил взять быка (т.е. меня )) за рога — стал грузить мне про осмотр и т.п.: «А вы знакомы со статьёй такой-то?..», даже не представившись.

Я же сказал, что близко знаком со статьей 5 ЗУ «О милиции», которая обязывает милиционера по требованию гражданина предъявить удостоверение. Младшенький сразу же показал, а старлей как-то сделал вид, что не расслышал меня, но потом всё же предъявил удостоверение, которое, как оказалось, действительно было до 5-го февраля 2013г., то уже есть месяц как просрочено, а мент — не мент вовсе, а оборотень в погонах (старший лейтенант, следователь Колесник Виталий Александрович, удостоверение №134040 — он робко так замечает, что не успел поменять ))).

После этого я отказался с ним общаться, так как он не подтвердил, что является сотрудником милиции. «Добре, зараз буде вам із посвідченням». Подождали ещё. Тем временем я прочитал менту небольшую лекцию о допущенном им правонарушении и предупредил о том, что следственные действия, совершённые им за прошедший с момента истечения срока действия удостоверения месяц, можно будет оспорить в суде. Патрульные уже начали подсмеиваться над следаком, а народ из-за количества ментов боялся заходить в магазин, думая, что что-то произошло серьёзное. Оборотень тем временем отбирал пояснения у охранников, мешая мне снимать эту процедуру.

Приехала валькирия в погонах, наша землячка из Донецка, а за ней подтянулись также два эксперта с чемоданчиком и видеокамерой — значит они собирались проводить полноценный обыск с видеозаписью.
Первое, что я сделал, убедившись в действительности её удостоверения, обратился с просьбой задержать гражданина, выдающего себя за сотрудника милиции, а то боюсь, что сбежит. Заяву принять она отказалась, говорит: «Обращайтесь в прокуратуру, а этого гражданина я знаю — он со мной в одном кабинете сидит.» Она даже поинтересовалась, кого я хочу в качестве понятых — «хлопців чи дівчат» (я заказал девочек ).

Привели каких-то, пардон, подержанных. Следачка начала заполнять протокол, пропустив при этом первые графы, включая дату и время начала обыска. Когда же её даже не удивило, что меня задержал человек, не имеющий на то никаких полномочий, я настоял, чтобы она записала мои данные и место работы, после чего предъявил адвокатское свидетельство, а также зачитал нормы случайно оказавшегося у меня с собой ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», которыми установлен особый порядок следственных действий и доступа к имуществу адвоката.

После этого всё стало совсем весело — менты собрались в кружок и стали совещаться, как бы красиво выбраться из сложившегося говнеца. Тогда порешили добры молодцы и одна красна девица вызвать воеводу. Инициативу опять же взял на себя я — посоветовал им просмотреть видеозапись с камер наблюдения. Странно, что горе-сыщики, как и охрана, не попытались просмотреть запись в самом начале — всё бы давно разрешилось.

Пока они толпой копошились в комнате охраны, прибыл замнач следственного отдела капитан Дядык А.С., который заявил, что уже знает об обнаруженном мной оборотне в погонах, утром подаст руководству соответствующий рапорт, дабы виновные были наказаны, а «ребята ко мне претензий не имеют» и я могу идти. Извиниться передо мной почему-то забыли. Напоследок поблагодарили только за то, что я вытащил туда половину райотдела.

На часах было 2:00 ночи.

ИТОГО: 10 ментов (один из которых липовый), штук пять охранников, один подозрительный рюкзак и один наглый адвокатишко, принятый из-за своего нахальства за журналиста. Обыскать меня не удалось, задержать не удалось, заставить что-либо подписывать тоже не вышло. Заяву я в прокуратуру и управление внутренней безопасности МВД напишу обязательно. Можно было бы также подать иск к супермаркету, но тогда следовало бы потратить ещё часа два-три и пройти всю процедуру обыска, чтобы потом доказать незаконность действий охраны магазина и моральный ущерб, а ментов вызвать свидетелями.

Я вообще не понимаю, почему в этих супермаркетах постоянно пищат турникеты на всё подряд. Неужели, нет технической возможности настроить их на штрих-коды именно конкретной торговой точки? Почему покупатели вынуждены дёргаться из-за этого и чувствовать себя ворами?

ГЛАВНОЕ: сохранять спокойствие и уверенность в себе — и никакой агрессии.

©

  2 комментария в “Как вести себя с охраной супермаркетов”

  1. Отличная статья. Интересно, а простой гражданин без юридического образования, способен заучить все его права и обязаности? Я в плане ихнего объема.

  2. УВ автор статьи.Соответственно с техническими возможностями турникета(реагирует на вынос магнитной ленты через рамки) охрана магазина как и руководство магазине не имеет возможности «настроить на магниты магазина»,скорее всего у вас был не размагниченный до этого товар.
    Про штрих коды,так они вообще не реагируют на рамки,вы можете вынести хоть тонну товара по штрихкоду,если не будет магнитного антивора.
    антиворы в основном ставят на дорогой алкоголь,кофе,шоколад,колбасу и прочие дорогие и легковыносимые товары.
    так же если у вас плохо размагниченный товар вам нужно будет просто повредить магнитный антивор(плотный черный наклееный кружочек),сделать это можно или пореваз его по середине или поднести к нему магнит.
    Надеюсь я прояснил Вас некоторые тонкости охранных систем магазина.

 Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.